Хочу все знать

Аннотация дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы (на бюджетной основе) 2018-2022 учебный год

Название программы: «Хочу все знать»

Возраст обучающихся: 6-10 лет

Срок реализации программы: 4 года

Направленность: естественнонаучная

Автор-составитель: Кугушева О. В., Косенко Е. В., Зуева О. В., Кудашева И. Ю.,   педагоги дополнительного образования

Цели обучения:

• увеличение числа детей, охваченных организованным досугом;
  • повышение интереса учащихся к предметам: окружающий мир, математика, основы безопасности жизнедеятельности;
  • воспитание у детей толерантности.
  • развитие логических умений сравнивать, определять главное и использовать полученные знания в повседневной жизни;
  • умение действовать в экстремальных ситуациях, развитие самостоятельности при решении социальных и бытовых проблем в сложных жизненных ситуациях;
  • развитие способностей у учащихся ориентироваться в окружающей социальной и природной среде.
  • развитие у детей чувства ответственности за своё поведение;
  • бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих;
  • стимулирование у учащихся самостоятельности в принятии решений и выработка умений и навыков безопасного поведения в реальной жизни.
  • знать о значении природного окружения для здоровья человека.

В содержании курса  представлены задания из областей знаний по окружающему миру, математике и основам безопасности жизнедеятельности,    представленные в игровой форме.  Такие занятия способствуют непринуждённой коррекции и развитию умственных качеств учащихся, формированию обще интеллектуальных умений, расширению кругозора, развитию познавательных способностей и в конечном итоге – достижению хороших результатов в учёбе. На каждом занятии ребёнок сталкивается с трудностями и необходимостью их преодоления.

В основе заданий, которые предлагается выполнить детям, лежит игра, преподносимая на фоне познавательного материала. Известно, что, играя, дети всегда лучше понимают и запоминают материал. Данная программа построена так, что большую часть материала учащиеся не просто активно запоминают, а фактически сами же и открывают: разгадывают, расшифровывают, составляют. При этом идёт развитие основных интеллектуальных качеств: умения анализировать, синтезировать, обобщать, конкретизировать, абстрагировать, переносить, а также развиваются все виды памяти, внимания, воображение, речь, расширяется словарный запас.