Самбо

Аннотация дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы (на бюджетной основе) на 2018-2021 учебный год

Название программы: «Самбо»

Возраст обучающихся: 7-11 лет

Срок реализации программы: 3 года

Направленность: Физкультурно-спортивная

Автор-составитель: Луганский М.Е. -  педагог дополнительного образования

Краткая аннотация программы: САМБО («самозащита без оружия») - стройная система самозащиты и борьбы, единоборство.  В основу самбо положены приемы и технические элементы многих национальных видов борьбы народов СССР (узбекской кураш, грузинской чидаоба и др.), а также дзюдо кодокан. В 2003 году на Коллегии Госкомспорта России самбо было признано в нашей стране национальным и приоритетным видом спорта.  Во многих городах и населённых пунктах России самбо включено в школьную программу.

Занятия борьбой самбо рассматриваются многими специалистами в качестве одного из действенных средств физической подготовки подрастающего поколения и, следовательно, имеют большое прикладное значение.  Характерными особенностями современной жизни являются снижение двигательной активности подрастающего поколения, отсутствие, иногда, самой необходимости быть сильным, ловким, выносливым.

Кроме того, отсутствует сама установка вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом. Отсюда рост числа различных хронических заболеваний у детей и подростков, приобщение к алкоголю, курению и наркотикам. Занятия же самбо, как одним из видов спортивных единоборств позволяют приобщить детей к занятиям спортом, отвлечь от «дурного влияния улицы», дать здоровье, как телесное, так и духовное.